Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:45

МБОУ Ломовская средняя школа

Меню сайта
Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Родительский день
13:57
Родительский день

 

Аналитическая справка по проведению Единого родительского дня «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей) в Ломовском детском саду»

         18 ноября 2022г. в структурном подразделении МБОУ «Ломовская СОШ» «Ломовской детский сад» состоялся Единый родительский день по гражданско-правовому воспитанию.

        Цель проведения: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. Содействие повышению уровня информированности родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей в семье с учетом региональных особенностей Пермского края.

      Задачи проведения: Обобщить и систематизировать знания детей о России; формировать уважительное отношение к государственным символам; воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

      Нормативно – правовое обоснование: Приказ  МБОУ «Ломовская СОШ»          № 125  от 09.11.2022г  «О проведении Единого родительского в детском саду в 2022г».

      Количество участников:  3 педагога, 2 родителя (законных представителя),      7 детей.

       Краткий обзор современных интересных практик взаимодействия участников образовательных отношений (родители (законные представители), дети, педагоги, иные участники):

          В старшей и подготовительной группе было проведено занятие на тему «Путешествие по России». В путешествие по России ребята решили отправиться на автобусе, который выстроили из стульчиков. По ходу путешествия они делали следующие остановки:

1 остановка «Широка страна моя родная» : на этой остановке ребята узнали, что такое глобус (маленькая модель Земли), карта мира,  что Россия расположена на материке Евразия, которая включает две части света Европу и Азию.

2 остановка «Символы России» : Продолжили знакомить с государственными символами, закрепили знания о флаге, гербе, и гимне России (гимн исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий проводимых государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины без головных уборов).  На занятии дети вместе с родителями создали свои русинки в соответствии с содержанием гимна Российской  Федерации. Продуктом занятия стали совместные рисунки.

3 остановка «Москва»: Ребята приехали в самое сердце России. Москва –столица нашей Родины, познакомились с основными достопримечательностями города(Красная площадь, Кремль).

4 остановка «Президент» : на этой остановке дети узнали кто управляет нашим государством.(В.В.Путин уже много лет управляет страной, управлять государством очень сложное дело, поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека).

5 остановка «Россия –страна мастеров»: Продолжили знакомить детей с изделиями декоративно -прикладного искусства – гжель, хохлома. Матрешка –тоже символ России. Ребята на свой вкус разукрасили свои матрешки.

6 остановка « Родина»: На завершающей остановке нашего путешествия говорили о том, что Родина – это место где мы родились, живем, где живут наши родители, это наш детский сад и улицы нашего дома. Родина у каждого человека одна. Наша родина – это Ломь и мы все ее любим.

Краткое описание лучших практик гражданско-патриотического просвещения родителей (законных представителей) и конкретных продуктов (результатов): Для родителей были подготовлены и вручены буклеты «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», брошюры «Растим патриота своей страны».

Запланированное мероприятие прошло интересно и увлекательно. Данная работа сближает педагогов и родителей, родителей и детей, способна в большей степени продемонстрировать родителям особенности воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении.

Справку составила воспитатель: Акашева Э.Г.

 

 

Просмотров: 75 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024обратная связь>
uCoz